以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.haerbinlvxingshe.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

“四不像”误闯室内 警民合力放归山林
推荐 2020-04-09 08:13 576 3923
下乡日记:办实事 解难题
推荐 2020-04-09 08:13 595 7270
男子为增直播流量 赶马车上一级公路
推荐 2020-04-09 08:13 864 7867
清明节期间九成人选择鲜花祭奠
推荐 2020-04-09 08:13 662 2513
“红色”引领,“智慧”发展
推荐 2020-04-09 08:13 115 556
海北州公安局锚定“五个强化”纵深推进扫黑除恶专项斗争
推荐 2020-04-09 08:13 202 7084
大扫除,河湟新区在行动
推荐 2020-04-09 08:13 240 3728
积分的“含金量”
推荐 2020-04-09 08:13 818 3698
跟谁学CEO回应做空指控:希望为中概股真正树一个正气
推荐 2020-04-09 08:13 938 3007
家园的谋变从这里开始 ——记全国村庄清洁行动先进县湟源县
推荐 2020-04-09 08:13 852 3594
携手共进,玉树草原奏响和谐乐章
推荐 2020-04-09 08:13 767 9930
两大龙头企业联手 推动青稞产业发展
推荐 2020-04-09 08:13 105 2927
湟水河上“群鸥捕鱼”
推荐 2020-04-09 08:13 811 4912
西城五十亿元资金稳经济惠民生促发展
推荐 2020-04-09 08:12 227 9797
济源:清明踏青赏春光
推荐 2020-04-09 08:12 729 4428
治疗咳嗽的中医方案,百试百灵!
推荐 2020-04-09 08:12 219 9887
“童年阴影”卸妆前VS后,猫妖美到心坎里,而雷震子帅成男神
推荐 2020-04-09 08:12 970 4394
年龄越大越迷人的3个生肖女,天生就是美人坯子,一辈子艳遇不断
推荐 2020-04-09 08:12 173 1022
被韩东君的时尚吸引了,穿补丁裤走机场太潮流,换种风格依旧帅!
推荐 2020-04-09 08:12 251 6896
下次别这么霸气了! 5岁女孩叉腰瞪眼吓退入室小偷
推荐 2020-04-09 08:12 473 1823
武汉天河机场复航 未来一周广州
推荐 2020-04-09 08:12 781 1470
摸排澄底高质提升 谢庄镇持续推进“双基”排查及“四集中”工作
推荐 2020-04-09 08:12 640 6271
足球老照片:2003年5月28日欧冠决赛AC米兰PK尤文赛前海报+宣传照
推荐 2020-04-09 08:12 621 2342
《极挑6》新路透出炉,迪丽热巴新发型可爱灵动,邓伦成颜值担当
推荐 2020-04-09 08:12 592 9145
散装水泥运输老将依然在奋战,柳汽霸龙507重卡为啥这么受欢迎?
推荐 2020-04-09 08:12 642 8006
天资聪颖!国羽名将林丹3岁儿子展现琴艺,妈妈在一旁手把手教学
推荐 2020-04-09 08:12 258 1402
胡歌的不惑之年,一身西装,造就沉稳修养
推荐 2020-04-09 08:12 644 1205
看了张钧甯穿黑色亮片礼服,再看杨颖,才明白气质比年龄重要太多
推荐 2020-04-09 08:12 405 6618
热刺成绩不佳,波切蒂诺和埃里克森相继离开,穆里尼奥需重建球队
推荐 2020-04-09 08:12 756 4601
卓胜微为华为三星供货 受益国产替代加速一季度净利预增2.6倍
推荐 2020-04-09 08:12 587 607
题材快速轮动 沪指跌0.19%险守2800点
推荐 2020-04-09 08:12 893 1245
地素时尚全年收入24亿门店增至1104家 货币资金超26亿占总资产近七成
推荐 2020-04-09 08:12 732 1429
东南网架净利年均复合增长率76% 五项核心技术世界领先
推荐 2020-04-09 08:12 715 3188
逆势飘红!一季度上海实到外资同比增4.5%
推荐 2020-04-09 08:12 980 600
古代皇帝出行为何身后总有两把扇子
推荐 2020-04-09 08:12 201 3281
长江环保集团耗资超5亿举牌上海环境 参股11家上市公司持股市值超95亿
推荐 2020-04-09 08:12 205 2537
降价圈地 索尼微软争相备战云游戏赛道
推荐 2020-04-09 08:12 793 4097
泉州丰泽出台16条措施 关心关爱社区专职工作者
推荐 2020-04-09 08:11 645 7666
宁德特困人员集中供养率达到63.16%
推荐 2020-04-09 08:11 658 4210
天津天海走出困境
推荐 2020-04-09 08:11 549 3958
宁德市检察院召开全市刑事检察工作会议
推荐 2020-04-09 08:11 452 6811
掘金总经理卡尼索瓦斯已经完成与公牛第二轮面试
推荐 2020-04-09 08:11 782 9064
南平、宁德两地法院 分别审结涉疫诈骗案
推荐 2020-04-09 08:11 335 1123
一校一策 保障开学
推荐 2020-04-09 08:11 98 5173
为啥有钱人的车上没有座套?知道原因后,车主:回去就直接拆掉
推荐 2020-04-09 08:11 407 3445
二人转皇后闫学晶二胎女儿亮相
推荐 2020-04-09 08:11 503 6665
汪峰大女儿对镜摆拍显成熟 穿衬衫化浓妆气质高冷有范
推荐 2020-04-09 08:11 320 1749
人民小学推出《家庭劳动教育指导手册》
推荐 2020-04-09 08:11 321 3631
郭富城与妻女外出,发福明显帅气依旧,3岁chant正脸与爹妈都不像
推荐 2020-04-09 08:11 260 1794
百年牡丹真国色 花开时节动东城
推荐 2020-04-09 08:11 789 3906
网传李云迪为父母买千万豪宅?真相:孝心不止物质
推荐 2020-04-09 08:11 321 7795
猫咪为什么会有一个额外的眼睑?
推荐 2020-04-09 08:11 231 1198
《雄霸天下》“幽若”近照!时隔多年容颜未老,如今40岁仍未嫁
推荐 2020-04-09 08:11 755 2074
《不完美的她》涉嫌抄袭英剧?制片人回应:只是巧合抄袭是可耻的
推荐 2020-04-09 08:11 928 8494
南昌县教育局门口有不少车辆违停 严重影响通行
推荐 2020-04-09 08:11 434 3517
特斯拉 Cybertruck 新配置曝光 搭载货厢可变梯架增强实用性
推荐 2020-04-09 08:11 288 624
新款大众高尔夫:跟随科技的脚步,给第七代做个 PLUS版吧
推荐 2020-04-09 08:11 938 7139
妈妈把出生半个月的三女儿被送走,20年后想要回,还要脸不?
推荐 2020-04-09 08:11 129 9296
刚刚!三大运营商共同发布!大好消息
推荐 2020-04-09 08:11 465 9338
男星年轻时的容颜,郭德纲帅哥一枚,看到皇阿玛:奶油小生
推荐 2020-04-09 08:11 402 5504
小剐小蹭到底报不报保险?老司机告诉你怎么处理
推荐 2020-04-09 08:11 709 1556
先降13万再说?这款豪华SUV价格大跳水,2.0T+8AT,7.8秒破百
推荐 2020-04-09 08:11 550 1373
体育题材动漫有哪些?这七部漫画一定有你看过的
推荐 2020-04-09 08:11 619 7349
原以为赵薇的现代装已经够美,但看了她的古装造型,又被惊艳了!
推荐 2020-04-09 08:11 201 8430
姚主席太棒了!CBA联赛迎重量级合作伙伴,中国篮球迈入5G时代
推荐 2020-04-09 08:11 675 9102
每天 1 分钟平板支撑 , 6 个月后简直变了一个人 , 说是整容我都信
推荐 2020-04-09 08:11 377 2668
武汉“解封”后首趟列车抵温
推荐 2020-04-09 08:10 478 5716
凭借“山杏”这一角色走红成名的她,嫁给林越,如今48岁活成这样
推荐 2020-04-09 08:10 607 2737
这两个大帅哥合作了一首新歌,人帅身材好嗓子还特别棒
推荐 2020-04-09 08:10 447 2856
强悍不好惹的陈红:不畏世俗,用24年的爱情长跑,堵住了众人的嘴
推荐 2020-04-09 08:10 373 3821
高圆圆疯了吧?裙子两侧开叉用白纱固定,配浓厚烟熏妆差点认不出
推荐 2020-04-09 08:10 376 5729
适合女人的正能量句子 一句话打动人生励志
推荐 2020-04-09 08:10 582 7275
50岁许晴拍摄国风写真,穿流苏裙扎少女麻花辫,年过半百却像20岁
推荐 2020-04-09 08:10 643 8720
特雷-杨调侃拉文:绝对不许扣篮,只能半场投篮
推荐 2020-04-09 08:10 432 599
持续的创新造就200万销量神话,且看凯美瑞的点点滴滴
推荐 2020-04-09 08:10 402 1826
甘肃商务部门积极推动住宿餐饮业复工
推荐 2020-04-09 08:10 558 1680
意媒称马尔蒂尼已经康复,但消息未获证实
推荐 2020-04-09 08:10 117 8905
趋势低吸股:(002076)
推荐 2020-04-09 08:10 591 6879
意媒:米兰内部已经开始研究球员降薪问题
推荐 2020-04-09 08:10 733 6162
名记:巴托梅乌因抓内鬼赶人 被废"太子":他太独裁!
推荐 2020-04-09 08:10 245 1693
西安或将升“直辖市”?谁是陕西下一个省会,可能是这2大城市?
推荐 2020-04-09 08:10 952 9523
科尔:选秀不能局限在5-10人 小卡字母都是15号秀
推荐 2020-04-09 08:10 165 2918
意媒力荐国米重回莫拉蒂时代格局 苏宁追加砸钱6亿?有利有弊
推荐 2020-04-09 08:10 259 6040
增加全新品牌视觉元素!东风风神引领自主品牌“智价比”新时代!
推荐 2020-04-09 08:10 902 5070
南京出入境边防检查站有支三人“党员突击队”
推荐 2020-04-09 08:10 763 3371
4月9号干一票:(600467)
推荐 2020-04-09 08:10 510 9056
杭州小夫妻发朋友圈炫耀:哈哈哈哈…罚款400+扣分~网友:太作了
推荐 2020-04-09 08:10 545 7796
约翰逊病情改善:能够起身坐着 与医护人员交谈
推荐 2020-04-09 08:10 272 8327
华晨宇新专辑破纪录,上线8小时,拿了4个冠军
推荐 2020-04-09 08:10 406 1313
SUV中的低调王,5.8秒破百,配空气悬挂+托森锁,直降8万
推荐 2020-04-09 08:10 436 9125
13岁女生陷入早恋,妈妈效仿“专家名言”去制止,谁想弄巧成拙
推荐 2020-04-09 08:10 315 5445
威武运动的设计 梅赛德斯-AMG GLS 63实车
推荐 2020-04-09 08:10 962 5659
23.97万起,凯迪拉克CT4让奔驰A级,宝马1系都措手不及?
推荐 2020-04-09 08:10 504 2692
吊打燃油车的双电机 为啥威马一直都不用呢?
推荐 2020-04-09 08:10 423 6588
5岁男宝进女澡堂引争议,妈妈下一个动作就平息了怒火,太聪明了
推荐 2020-04-09 08:10 223 4148
如何引起小姐姐的注意?看看你车上有没有这个配置?
推荐 2020-04-09 08:10 463 3971
今明天广东大部阳光露脸 周六强对流来袭风雨再起
推荐 2020-04-09 08:10 821 5444
加拿大作家用日记记录重庆抗击疫情生活
推荐 2020-04-09 08:10 989 4506
老将的执着:哈德森迫切想要回归联赛,我还可以再战几年!
推荐 2020-04-09 08:10 511 4519
陈乔恩现机场,只不过扎了个丸子头,39岁的她竟比少女还少女!
推荐 2020-04-09 08:10 475 9923